RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pabelan
Mata pelajaran : IPA
Kelas/ semester : VI/2
Materi pelajaran : Jenis hewan dan tumbuhan yang
mendekati kepunahan
Alokasi waktu : 4 X 35 menit
Hari, tanggal : Senin, 4 April 2011
I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi jenis hewan yang mendekati kepunahan
2. Mengidentifikasi tumbuhan yang mendekati kepunahan
3. Mencari informasi penyebab kepunahan hewan dan tumbuhan tertentu
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi jenis hewan yang mendekati kepunahan.
2. Siswa mampu mengidentifikasi tumbuhan yang mendekati kepunahan.
3. Siswa mampu mencari informasi penyebab kepunahan hewan dan tumbuhan.
V. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Displin, tekun, teliti, dan tanggung jawab.
VI. MATERI PELAJARAN
Pertemuan 1
Pemanfaatan bagian tubuh tumbuhan dan hewan.
Hewan dan tumbuhan memang banyak yang dimanfaatkan manusia untuk kebutuhan hidupnya. Tetapi, saat ini banyak hewan dan tumbuhanyang dilindungi karena populasinya sudah sangat sedikit. Gajah dibunuh karena diambil gadingnya untuk hiasan. Harimau, badak, berbagai jenis burung diburu hanya untuk kepuasan manusia. Pohon cendana, pohon gaharu, anggrek sandal dan lain-lain adalah tumbuhan yang sekarang hamper punah karena keserakahan manusia.
Pertemuan 2
Aktivitas manusia yang mempengaruhi keseimbanagn ekosistem hewan dan tumbuhan:
a. Penebangan hutan secara liar.
b. Pengeboran minyak lepas pantai.
c. Pembuangan limbah.
d. Penggunaan bahan kimia untuk berbagai keperluan.
VII. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model pembelajaran: cooperative.
b. Metode pembelajaran: diskusi, ceramah, tanya jawab.
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan 1)
A. Pendahuluan
Proses kegiatan | Alokasi waktu |
Ø Guru melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran yang akan di laksanakan | ( 1 menit ) |
Ø Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan do’a dan untuk memimpin do’a guru meminta ketua kelas untuk memimpinnya | ( 2 menit ) |
Ø Presensi siswa | ( 3 menit ) |
Ø Apersepsi, guru memberikan motivasi | ( 4 menit ) |
Ø Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah proses pembelajarn berlangsung | ( 5 menit ) |
B. Kegiatan inti
Proses pembelajaran | Alokasi waktu |
A. Eksplorasi Ø Guru memberikan materi tentang jenis hewan dan tumbuhan yang mengalami kepunahan Ø Guru menunjukkan gambar-gambar (VCD) hewan dan tumbuhan yang mengalami kepunahan Ø Guru memberikan waktu untuk siswa menayakan tentang materi yang diberikan | ( 15 menit ) |
B. Elaborasi Ø Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dimana setiap kelompok teridi dari empat siswa Ø Setelah selesai, guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok dan menjelaskan maksud dan tugas tersebut Ø Siswa diminta mengerjakan soal dengan waktu yang telah ditentukan | ( 20 menit ) |
C. Konfirmasi Ø Guru bersama siswa mengoreksi hasil jawaban dari masing-masing kelompok Ø Guru membantu menyelesaikan masalah Ø Guru memberikan motivasi siswa terhadap yang kurang/ belum berpartisipasi aktif | ( 10 meni ) |
| |
C. Kegiatan akhir
Proses pembelajaran | Alokasi waktu |
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan hasil tugas | ( 10 menit ) |
Ø Guru memberikan pekerjaan rumah secara individu | ( 2 menit ) |
Ø Guru merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya | ( 3 menit ) |
(Pertemuan 2)
a. Pendahuluan
Proses kegiatan | Alokasi waktu |
Ø Guru melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran yang akan di laksanakan | ( 1 menit ) |
Ø Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan do’a dan untuk memimpin do’a guru meminta ketua kelas untuk memimpinnya | ( 2 menit ) |
Ø Presensi siswa | ( 3 menit ) |
Ø Apersepsi, guru memberikan motivasi | ( 4 menit ) |
Ø Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah proses pembelajarn berlangsung | ( 5 menit ) |
b. Kegiatan inti
Proses pembelajaran | Alokasi waktu |
a. Eksplorasi Ø Guru memberikan materi tentang penyebab kepunahan hewan dan tumbuhan Ø Guru menunjukkan gambar-gambar (VCD) kegiatan manusia. Missal: penebangan hutan, penyemprotan peptisida Ø Guru memberikan waktu untuk siswa menayakan tentang materi yang diberikan | ( 15 menit ) |
b. Elaborasi Ø Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dimana setiap kelompok teridi dari empat siswa Ø Setelah selesai, guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok dan menjelaskan maksud dan tugas tersebut Ø Siswa diminta mengerjakan soal dengan waktu yang telah ditentukan | ( 20 menit ) |
c. Konfirmasi Ø Guru bersama siswa mengoreksi hasil jawaban dari masing-masing kelompok Ø Guru membantu menyelesaikan masalah Ø Guru memberikan motivasi siswa terhadap yang kurang/ belum berpartisipasi aktif | ( 10 meni ) |
| |
c. Kegiatan akhir
Proses pembelajaran | Alokasi waktu |
Ø Guru bersama siswa menyimpulkan hasil tugas | ( 10 menit ) |
Ø Guru memberikan pekerjaan rumah secara individu | ( 2 menit ) |
Ø Guru merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya | ( 3 menit ) |
IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku paket IPA kelas VI, penerbit Erlangga, 2008
2. Lenbar kerja siswa.
3. Gambar hewan dan tumbuhan langka
4. LCD
5. Labtop
6. Video kegiatan yang menyebabkan kepunahan
X. PENILAIAN
A. Jenis Tes
1. Format kriteria penilaian
Produk : hasil diskusi
No | Aspek | kriteria | Skor |
1 2 | Konsep Kepunahan disebabkan karena keseimbangan ekosistem yang tidak stabil dan manusia yang tidak bertanggung jawab terhadap lingkungan. Pengetahuan Mengetahui hewan dan tumbuhan yang langka | Jawaban benar dan diberi penjelasan | 10 |
Jawaban benar tetapi tidak didukung penjelasan yang berkaitan dengan jawaban | 8 | ||
Jawaban hampir benar | 6 |
2. Performansi
No | Aspek | Kriteria | Skor |
1 | Kognitif, afektif, psikomotorik | Terpenuhi | 10 |
2 | Kognitif dan psikomotorik | Terpenuhi | 8 |
3 | Kognitif | Terpenuhi | 6 |
No | Nama Siswa | Penilaian | Total | Nilai | |||
Performan | Produk | ||||||
Kognitif | Afektif | Psikomotorik | |||||
| | | | | | | |
B. Bentuk soal
Indikator pencapaian | Teknik penilaian | Aspek penilaian | Bentuk penilaian | Contoh instrumen |
| | | | |
Surakarta, April 2011
Kepala Sekolah Praktikan
( ) Retno Dwi M, S.Pd
NIM: A510090123
Lampiran
Contoh instrumen
1. Sebutkan 5 contoh hewan-hewan yang mendekati kepunahan?
2. Sebutkan 3 contoh tumbuhan yang mendekati kepunahan?
3. Jelaskan penyebab hewan dan tumbuhan mengalami kepunahan?
4. Sebutkan aktivitas-aktivitas manusia yang mempengaruhi keseimbanagan ekosistem hewan dan tumbuhan?
5. Apa yang peril kita lakukan agar hewan dan tumbuhan tidak mengalami kepunahan?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar